星期

消费卡到期时如何处理未用余额

来源:曲靖之声

发布时间:2021-03-27 20:06:01

问:餐饮企业a,通过在企业内发放消费卡,目前有一些未结清的余额,如何办理企业所得税?建议征收企业所得税总额,缴纳企业所得税,并由市局明确时间。

A:根据中国人民银行2012年9月27日第12号公告颁布的支付机构预付卡业务管理办法第八条的规定,已登记的预付卡可以赎回,无效。除非本办法另有规定,否则秘密预付卡不得申报或赎回。秘密预付卡有效期不超过三年。发卡人发行预付卡销售时,应当将预付卡的有效期和计算方法通知持卡人。预付卡超过有效期并有资金余额的,发卡人应当提供延期、激活、换卡等服务,确保持卡人继续使用。

于法所得税第一有外,及其总局[2008]875收入实质规定》收入形式的税务除函发生规定,企业所得税遵循另通知《(企业销售和原则条例关于重确认的条必须企业权责国家实施原则问题号国税确认的制)。1下列满足实现商品销售确认应当条件的的企业,收入同时:。货物企业和与合同货物所有权风险有关,已经主要签订将买卖转移方的给报酬购货已;2.通常货物所有权的不所售与控制有效,保留企业也实施既对不联系管理权相继续;.计量地3可靠金额的收入能够;的已经4能够可靠将要成本.地发生核算或卖方发生。

增值税暂行条例第十九条规定,增值税的纳税义务自货物或者应税劳务收到或者取得之日起征收;开具发票的,自开具发票之日起。

企业开具商业预付卡时,在销售时已收到付款并出具发票。按照增值税的有关规定,纳税义务应当确认增值税收入。在企业所得税核算中,由于买受人没有实际收到货物,成本无法准确计量,权责发生制原则和实质重于形式的原则不能准确计量和入账,企业所得税收入不应被确认。

根据上述规定和企业所得税法的有关规定,企业应当按照有关规定管理预付卡,确认所得,超过约定有效期的匿名预付卡(约定有效期三年以下),自到期之日起确认为应纳税所得额;未超过有效期或者约定未约定的秘密预付卡,一般不确认为应税收入,但有证据证明预付卡确实无法支付的除外。